BLAZING WORLD

Science Fiction – Fantasy – Strange – Books – News – Space

Fórum Fantástico 2013 (8ª Edição)

Deixe um comentário

 

FF2013pic

Fórum Fantástico 2013 (8ª Edição)

De 15 a 17 de Novembro

Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro, em Telheiras, Lisboa

15 de Novembro, Sexta-feira

15:00 – Abertura (inauguração da exposição ZoranFrames)

15:30 – Apresentação das iniciativas “Prémios Adamastor do Fantástico” e “Livros da Utopia” (com Rogério Ribeiro e Artur Coelho)

16:00 – Apresentação “Novidades em Videojogos” (colaboração com RubberChicken)

16:30 – Intervalo (abertura do Espaço RubberChicken)

17:00 – Lançamento “Videojogos em Portugal: História, Tecnologia e Arte” – Ed. FCA (com o autor Nelson Zagalo)

17:30 – Ilustração Fantástica (com David Sequeira e Marta Patalão)

18:00 – Conversas de Horror (com David SoaresAntónio MonteiroJosé Pedro Lopes e Pedro Santasmarinas)

19:00 – Exibição das curtas “M is for Mail”, de José Pedro Lopes, e “M is for Macho”, de Pedro Santasmarinas

16 de Novembro, Sábado

10:30-12:30 – Workshop de Escrita Trëma

14:15 – Lançamento “Lusitânia – 2ºVolume”

14:45 – História da FC portuguesa (painel moderado por Luís Filipe Silva)

15:15 – Lançamento “Nome de Código: Portograal”- Ed. Marcador/Presença (com o autor Luís Corredoura)

15:45 – Sessão Steampunk: Elfic Wear (com Angélica Elfic) e Clockwork Portugal (com Joana LimaSofia Romualdo e André Nobrega)

16:30 – Intervalo (com sessão de autógrafos)

17:00 – Apresentação Bang! e Bang! Brasil – Ed. Saída de Emergência (com Safaa Dib)

17:30 – Anúncio dos vencedores do concurso ZoranFrames (patrocinado por Ed. Cavalo de Ferro, Sony e Xerox)

18:00 – Apresentação “Brasil” – Ed. 1001 Mundos/ASA/Leya (com o autor Ian McDonald)

18:30 – Apresentação “Winepunk” (com AMP RodriguezJoana LimaRogério Ribeiro, entre outros)

19:00 – Sessão conjunta de autógrafos

17 de Novembro, Domingo

14:15 – Publicação de Contos Portugueses Além-Fronteiras (com João VenturaJoão Ramalho-SantosInês MontenegroJoão Rogaciano)

15:00 – Sugestões de Literatura, Filmes e Jogos (com João BarreirosArtur Coelho e João Campos)

15:30 – Audiovisual Nacional: RPG, Collider e Sangue Frio (com David RebordãoNuno BernardoVasco Rosa e Diana Lima)

16:15 – Exibição “Jogo Maldito”, de David Rebordão

16:30 – Intervalo

17:00 – Banda-Desenhada: Dog Mendonça e Pizzaboy 3 – Ed. Tinta da China (com Filipe MeloJuan Cavia e Santiago Villa), Butterfly Chronicles – Ed. Qualalbatroz (com João Mascarenhas e Marc Parchow), e Hanuram, O Dourado (com Ricardo Venâncio), moderado por João Lameiras

18:00 – Exibição da curta “Esperânsia”, de Cláudio Jordão

18:15 – Encerramento

Todos os dias: Durante o evento estará disponível uma Feira do Livro Fantástico, gerida pela livraria Dr. Kartoon, assim como uma banca da editora Saída de Emergência, um espaço de demonstração da RubberChicken e uma banca de jogos da Runadrake

Organização: Épica/Rogério Ribeiro/Safaa Dib/João Campos

Cartaz: Pedro Marques

Video Promocional: Nuno Elias

Aviso: O programa agora divulgado está sujeito a correcções e adições até ao evento, portanto aconselhamos a consulta frequente do nosso blog. Apelamos a todos que divulguem o evento e o presente programa, mas juntando sempre o nosso endereço para possíveis actualizações.

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s